вторник, 30 марта 2010 г.

Клип: Блондин, Plastik, Полкомнаты, Dj Тихий - Контрафакт

Блондин из группы Личное Мнение, Plastik и Полкомнаты из ПРИО сняли интересный клип на совместную песню Контрафакт. Посмотреть можно здесь -http://vkontakte.ru/video6379489_141567366

Созданием клипа занималась компания YA Productions, один из участников съёмочной группы высказал своё мнение по поводу результатов работы.

Блондин, Пластик, Полкомнаты, DJ Тихий – Контрафакт.
Андеграунд – вкусно и дорого

Продакшн-студия «YA production» (ya-video.ru) всегда специализировалась на постановке и съемке рекламного видео. За спиной у ребят масса интересных и успешных графических и постановочных работ, стабильная и устойчивая позиция сильного игрока на рынке. Совсем недавно был закончен монтаж видеоклипа для челябинских рэперов, это трио – Пластик, Блондин и Полкомнаты (ПРИО).
Если, честно, в силу разных причин (не вижу смысла перечислять все) никогда не сходил с ума от хип-хопа. Более того, наши отношения всегда относились скорее к категории «легкого флирта» - перманентные заигрывания и легкий петтинг, но не более того. В принципе именно поэтому старался избегать оценок – чтобы оценивать необходимо, как минимум пропустить через себя тонны музыки, да так, чтобы в тебе ее осело столько, что ты и понять то не мог, где кончается она, музыка, а начинаешься ты. Как допустим, очень уважаемый мной Паша Боцман – ему вот есть что рассказать про хип-хоп, и (так уж вышло) подавляющему большинству всех остальных в это время лучше просто молчать.
Так вот, что подтолкнуло меня таки высказаться. Хип-хоп и вся субжанровая плеяда в своем развитии проходят схожие для любой музыки этапы – взрыв, рождение, угасание, перерождение в ином качестве и так далее. И именно поэтому есть масса очевидных вещей, не замечать которые все, равно что враз ослепнуть. Что я вижу сейчас. Глобальная вседоступность сети в состоянии сделать звездой любого. На потребителя сыпется лавинообразный поток продукта очень сомнительного качества (для целой массы говна это даже комплимент). Убейте меня, но я не пойму, почему успешный по оценкам многих трек пишется в течение дня на грязной кухне в коротких перерывах между напасами. «Iron Flag» что, также писался? Почему Крип-А-Крип вместо облолжки своего долгожданного микстейпа выкладывает свое же едва отретушированное фото. Почему видеоклипы Смоки снимаются чуть ли не на одолженную в комиссионке Handycam или (ощущение именно такое) свою же мегапиксельную «Нокиа»? Я правда что-то пропустил, и показатели успешности для рэпера теперь – количество друзей вконтакте и аватарка в бейсболке от «Roca»?
Так вот, работы сродни «Контрафакту» - на мой вкус лакмусовая бумажка, позволяющая оттенить качественный продукт посреди всего остального хлама. Потрясающие планы ночного города, профессиональная игра ос светом и графикой, четкое до миллиметра сведение – порой захватывает дыхание. Сцены в подъезде и ванной - по-ODBшному психоделичны, четко видна режиссерская мысль, беспрекословно следующая ключевой метафоре всего трека. Кадры в студии, сборка бомбы «а-ля Брат-2» - до мурашек. Мне посчастливилось поприсутствовать на некоторых моментах создания видео, могу подтвердить, все серьезно: бюджет, сценарий, раскадровка, съемки, монтаж. Слава богу, никто вас не лечит, что «все эти тюремные звуки – они настоящие, да-да». Это те самые 10% творчества и на 90% труд. Тяжелый, долгий (примерно полгода) и отнюдь недешевый. На мой вкус, это и есть та самая узкая дорожка к сопричастности андеграунду. Парадокс? Отнюдь. Если ты делаешь вещь, будь добр, сделай ее дорогой вкусной. А бесплатно набить желудок комбикормом я смогу в любом киоске фаст-фуда. Всем мир.

Александр Игнатенко


Скачать клип

8 комментариев:

  1. надо вырезать про бомбу. думайте головой! артур

    ОтветитьУдалить
  2. 30го в день траура такой клип выложить очень хуевый поступок парни! артур

    ОтветитьУдалить
  3. в остальном считаю что клип хорошо сделан, профессионально и по-взрослому. надеюсь выйдет новая "монтажная"/"правильная" версия! артур

    ОтветитьУдалить
  4. Артур, материал публиковали, не намереваясь никого задеть.
    По поводу "правильности" клипа решение принимают исполнители, не мы.
    Спасибо за твои комментарии.

    ОтветитьУдалить
  5. клип вышел 27 марта. собалезную не меньше тебя, но связи не вижу. А вопрос восприятия, для каждого свой, для меня это не замысловатая митафора. проще относись к вещам. каждый видет то что хочет увидить. мир! Plastik.

    ОтветитьУдалить
  6. Я уж понял что 27го по контакту. тут я успокоился децл. откат его из сети делать позновато, а вот сделать новую легальную версию можно!

    насчет моих и твоих метафор.

    парень в кадре делает на заказ/из личных побуждений заряд-бомбу с увеличенной поражающей осколочной силой. она должна где то рвануть и унести n-ое число людских жизней. где это случится для меня остается тайной, и заставляет думать, что это за человек, на кого работает и из каких побуждений.

    думаю что "бомба" в вашем понимании скорее всего хит, "взрывающий мозги слушателей".

    считаю, что надо стараться делать продукт (песни, клип) с таким подходом, чтобы у потребителей не возникало подобных непрятных мыслей и ассоциаций. по возможности "влезть в шкуру" разных людей. "молодые" ничо не поймут и так, а "старики" плюнут в вашу сторону с фразой охуело это поколение. опять же для кого клип и твое с пацанами реп-творчество для глупых и слепых? мне лично не надо такого репчика 100пудов.

    клип повторяю очень крутой, так же как и ваш речетатив-подача! но походу на самом деле вышел не в то время и местами провокационным внешним содержанием. посоветовались бы со старшими хотя бы перед тем как выпускать!

    шауриньш артур

    ОтветитьУдалить
  7. вчера когда злой сидел была мысль сделать пару звонков мужикам в ФСБ. быстро прикрыли бы лавочку и рекламную студию. седня отошел, успокоился. как нибудь на реп-тусе пообщаемся с тобой Пластик за жизнь и метафоры. мир!

    ОтветитьУдалить
  8. это моя музыка чё хочу то и делаю

    ОтветитьУдалить