понедельник, 30 января 2012 г.

Хип-хоп в Челябинске. LIVE. Выпуск № 1.


Наш блог стартует с новой серией рубрик о Челябинском хип-хопе.
С недавнего времени автор этих строк задумался над не банальным таким вопросом: почему в блоге есть хип-хоп обработанный, но так мало о хип-хопе в живую? Да, регулярные отчёты с масштабных пати, аля Energy. Да, с каждой крупной ТГК-пати свой пресс-релизик. Но, ребят, честно, хип-хоп начинается ещё глубже. Ну, я надеюсь вы меня поняли.


И вот, недолго думая, при содействии такого не случайного в хип-хопе человека, как Виталя Манаев из группы "Полный Привод 4х4", ваш покорный слуга стал резидентом МУЗона на хип-хоп пати в клуб-баре "Какаду" на проспекте Победы.
Название у пати было соответствующее - НЕКОММЕРЧЕСКИЙ РЭПАК!

О первой масштабной вечеринке новичков и не только Уральского рэпа, в нашей новой рубрике "Хип-хоп в Челябинске. LIVE."

Мороз и Солнце - ближе вечер!
Как назло вечером 29 января был хороший крепкий морозец. Мне повезло, я приехал в клуб раньше и шмыгнул туда до того, как на входе появился крупный и внушительный фэйсер! Я представился как помощник организатора (нисколько не соврал, кстати говоря) и устроился на удобном диване - стал дожидаться Виталика, который пёр с Коркино на машине.
Публика стала собираться, тук-тук в двери, а она закрыта на щеколду. Ну делать нечего, публика пошла разогреваться в местную закусочную под названием "Вкусняшки", где, кстати, продаются очень вкусные сосиски в тесте, я прямо завидую студентам ЧЮКа чёрной такой завистью!
А тем временем, Виталий ехал и обещал быть максимально быстро. Ждали.

Досмотр как у взрослых. Руки на капот, ноги на ширине плеч!
И вот, Виталик показался-таки, и, залетая в дверь, со входа стал вытаскивать листы с программой и списком участников. Я, фэйс-мэн и сам Виталик захолдили в своих руках по листу и стали шустрить за начало вечеринки, ведь народ уже совсем было замёрз.
И тут фэйс-контроль показал себя в деле - в течение каких-то минут 15-20, секьюрити досмотрел около 50 с лишним человек, заставляя выкладывать все металлические и просто бренчащие предметы.
Только пройдя полный фэйс-контроль рэперы таки вошли в тёплый зал, занимая все сидячие места. В это время диджей по имени Иван навалил много киловатт звука и начался хороший вечер, плавно перераставший в хороший рэп.

На контрасте.
Не давая публике расслабляться, Виталя объявил первых выступающих - людей, которые пришли в рамках "Свободного микрофона" - когда любой желающий, предварительно зарегистрировавшись в группе вечеринки Вконтакте получал возможность зачитать перед публикой один трэк, и, если публика, восхваляла его талант и неординарную технику, то он мог читать второй и, иногда, даже третий трэк. Первыми вечером 29 января вышли на сцену молодые рэперы - Snowman и МС Dant. Два парня возраста от 14 до 17 лет, точнее сказать не берусь, уверенно, со знанием дела взяли в руки радиомикрофоны и спросив у людей "Как настроение?" тут же перешли к делу. Их трэк отличался посылом - сразу же бросилось в глаза желание ребят мимикой подчеркнуть всю серьезность сказанных ими слов. Каждая строка их текста была пропитана желанием открыть людям глаза, на то, в какую пятую точку загоняет само себя человечество. Довольно угадываемыми, но чёткими рифмами ребята описали каково это - будущее в ядерных тонах... или в ядрёных, кому как милее видится.
Сразу же после ребят, организаторы, "для контраста", запустили в дело группу из основной программы - ребят из коллектива CheTown, интервью с которыми вы прочитаете сразу же после этой статьи (глаза чуть выше поднять не забудьте).


Группа состоит из трёх человек и все они очень уверены в плане обращения с публикой, техничны и их текста отличаются сбалансированностью рифм и ритмики. Доминируют в репертуаре парней, конечно же, олд-скул-тематик трэки, но есть там и рага и всё что захотите - лишь бы под настроение.
ЧеТаун сразу же зажгли в глазах людей интерес, заставили замерзших индивидов качать головами и подтянуться ближе к сцене, создавая непередаваемую атмосферу, которую я привык называть "среди своих".

Не дай себе засохнуть!
Программа длилась уже чуть менее двух часов, а я - пообъявляв выступающих, постояв за диджейкой, пока Ваня выходил курить, взяв интервью у двух групп основного состава, уже изрядно вымотался и рухнул на диван рядом с Сержантом и Санчезом из флэйвы SouthSide, о которой вы также узнаете из интервью выше. Прямо напротив меня сидел Джерси из того же, грубо говоря, места и грустными глазами осматривал стоящих рядом неугомонных ценителей рэпа, у которых хватало сил и покурить и посмеяться и покачаться и попозировать для многочисленных девушек-фотографов крайне симпотичной наружности. Им бы самим сниматься, а они фоткают других, глупышки. Ну это так... лирическое отступление.
Примерно в это же время за барной стойкой начался недолгий, но красочный концерт. Бармен, имя которого автором статьи было успешно забыто, искусно манипулировал бутылками со спиртным и стаканами - жонглируя, кидая, перемещая их в руке самым невообразимым образом, как бы зазывая посетителей в бар - "Не дай себе засохнуть", купи, мол, хотя бы колы! Это я тут же не преминул отметить в микрофон в перерыве между выступлением коллектива Статус Кво и их друзей из ЧеТаун. Кто-то даже на призыв откликнулся.

Когда всё проходит так, как ты хочешь.
Я ретировался незадолго до конца вечеринки, оставив на своей совести несколько коллективов свободного микрофона. Но на то были причины! серьезно...
Перед этим я, правда, успел пообщаться с хорошими людьми - организаторами, простыми людьми, пришедшими послушать и поддержать, участниками-выступающими. Мнение было однозначное у всех - первая вечеринка НЕКОММЕРЧЕСКИЙ РЭПАК удалась на славу, без всяких там "у, да, о".


Одного только Челябинскому рэпу по-прежнему не хватает. Люди, приходящие в клуб на пати подобного рода - внимательно слушают, в посыл вникают, качают головой, но... есть одно бо-о-ольшое такое "НО" - не живут этой музыкой. Знаете как это? Это когда с первым ударом бочки, с первым хлопком клэпа или с первым прощебетавшим снейром ты окунаешься в ритм, становишься его частью, твоя рука непроизвольно взлетает вверх и, когда начинают звучать слова, раскачивает им в ритм, когда МС забывают слова - ты кричишь им "Давай", подбадривая и не давая сбиться в конец, когда увидев на сцене малыша лет двенадцати, со всей силой пытающегося подать, попадая в бит, свой незрелый, но имеющий право на жизнь посыл, ты поддерживаешь его так, будто ты подбадриваешь самого себя внутри "Вперед, чувак!" "Валера, настало твоё время" и всё в таком роде.

Не хватает этого. А ведь всё для этого есть!

С вами был Билл, посещайте хип-хоп вечеринки в Челябинске! Пишите нам пожелания и кидайте свои творческие результаты, мы всё съедим и всё рассмотрим!

С уважением,
МУЗон.

1 комментарий:

  1. Виталя красава)) Прям истинный редактор)) Serjant:)

    ОтветитьУдалить