пятница, 30 декабря 2011 г.

11 событий 2011 года, изменивших челябинскую музыку

VIP74 подвёл музыкальные итоги года в Челябинске (целиком читать здесь - http://www.vip74.ru/kultura/11-sobytii-2011-goda-izmenivshikh-chelyabinskuyu-muzyku). Почти половина из них связаны с хип-хопом, а именно:

Лучшая группа: Триагрутрика
Три полноценных релиза, тур по России и странам СНГ, интервью федеральным СМИ и сотрудничество с лейблом «Gazgolder». Их песни звучат в популярном сериале «Реальные пацаны», а клип «Куда идти после института» попадает в ротацию ведущих музыкальных телеканалов страны. В уходящем году «Триагрутрика» не просто стала явлением в отечественной рэп-музыке, но и превратилась в трендмейкера, введя моду на «челябинский рэпчик». На этой волне не меньшего успеха в 2012-ом могут добиться друзья ТГК — коллектив ОУ74.

Точнее всего о феномене «Триагрутрики» высказался самый известный рэппер в России — Баста.

— Ребята в Москве дали совместный концерт с АК-47 и Смоки Мо и собрали 1500 человек, — заявил Василий Вакуленко. — Парни ездят по всему СНГ, их знают в Израиле и в Англии. Это большая группа. Люди придумали концепцию, записали, выложили альбомы в интернет и стали успешными.



Концерт года: Xzibit
Осенью в «World Trade Center» приехал известный всему миру хип-хоп артист, бывший ведущий телепередачи «Тачка на прокачку» Xzibit. Мистер X to the Z вместе со своим бек-вокалистом Young De выдал мощнейший концерт и наглядно продемонстрировал разницу между американским рэпом и отечественным.

На пресс-конференции Xzibit высказал рэспект русским фанам, пообещав зафолловить их в собственном Твиттере, и неуважение к русским автомобилям.

— В Челябинске мне попадались на глаза какие-то дешевые «бомбовозы» (видимо имел в виду «пазики»). Конечно, всякие автомобили нужны. Но ни одну из этих тачек я «прокачивать» не возьмусь, это невозможно. Чините сами свои сраные машины! — заявил рэппер.



Прорыв года: челябинские клипмейкеры
В 2011 году заигрывание с «зеркалками» наконец-то переросло в профессию. В Челябинске появились молодые режиссеры, работы которых находят отклик у сотен тысяч зрителей YouTube.com. Когда клипмейкер Алина Пязок начала сотрудничать с московским лейблом «Gazgolder», а видео озёрской группы «2rbina 2rista» на песню «Шестая Палата» попало в хит-парад «Круче только яйца» на телеканале A-One, стало ясно — южноуральские клипы ныне конкурентоспособны и на уровне России.


Ньюсмейкер года: Барочка, она же Angelica Blaze
Анжелика Блейз, она же певица Барочка, не только устраивала опрос, какого цвета у нее глаза, не только снимала странное видео о своем дне в России, не только открывала магазин по продаже футболок и плюшевых медвежат, но и писала песни. В активе исполнительницы и ее бой-френда Александра Злова гимн в поддержку местного оппозиционного сайта, запись альбома, релиз которого намечен на 2012 год, и сотрудничество с американцем Джеймсом Эрли. Последний, если верить «Википедии», считается мульти-платиновым продюсером и известен в Штатах по работе с самим MC Hammer’ом. К чему приведет их тандем одному Богу известно, но одно можно сказать точно, в 2012-ом из стана Анжелики Блейз последуют новые убойные новости.


Харизма года: Амбар и Шайба
Амбар и Шайба продемонстрировали, что харизма, креативное мышление и иронический подход к серьезным проблемам все еще ценится массовым слушателем. Доказательство тому — 2 место на фестивале «Rap Music» и ажиотаж вокруг клипа «В. М. П.». За «юродивым» рэпперком, работающим уборщиком в собственном подъезде, понаблюдали 67 тысяч человек. В активе Амбара так же совместная песня с RE-pac’ом — «Молчание», включенная на сборник в поддержку известного музыкального критика А.К. Троицкого.

Новый год Амбар и Шайба откроют выступлением на фестивале «Старый Новый рок» в Екатеринбурге, где появилась рэп-площадка. Верим, что хорошее начало, если и не откачает пол дела, то, как минимум, станет отличным плацдармом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий